• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Повторная ринопластика — работа над ошибками

повторная ринопластика.JPGВмешательство на носовых тканях - операция, требующая от хирурга большого опыта, а от пациента - строгого выполнения врачебных рекомендаций. Но иногда что-то идет не так, и результаты бывают неудовлетворительными. В этом случае выполняется повторная ринопластика.


Как узнать, что с носом не все в порядке


Реабилитационный период для ринопластики - не менее полугода, поэтому до истечения этого срока определить успех или неудачу операции сложно. Поводом в повторной операции служат не проходящие в течение полугода: несоответствие полученных результатов запланированным. Например, вместо прямого тонкого носа получился широкий и длинный; затруднение нового дыхания; снижение обоняния; частые носовые кровотечения; воспалительные процессы; боли в жжение в области шва; гнусавость; выделение слизи из носовых проходов; О том, что операция сделано неправильно, можно судить и по форме носа. У больного наблюдается: асимметрия тканей; различие размера носовых ходов; «проваливание» спинки носа; клювовидная приплюснутость кончика; неестественный вид носа; некрасиво суженные или расширенные ноздри; появление горбинки; деформация клапанов носа Некоторые больные после неудачной ринопластики начинают сильно храпеть по ночам и не могут дышать без сосудосуживающих препаратов.


Когда можно делать повторную ринопластику: если просто не понравилось?


Некоторые люди не удовлетворены результатами первичной ринопластики просто потому, что не могут определиться с формой носа. Он так увлекаются пластикой, что многократно перекраивают лицо. Если нос выглядит эстетично, дыхание не нарушено, а человеку просто захотелось чего-то новенького, оперироваться не желательно. С каждой операцией материала для работы остается все меньше, а риск осложнений многократно возрастает.


Перед повторной ринопластикой: о чем нужно подумать?


Не стоит спешить ложиться под нож. Нужно выждать, чтобы после предыдущего вмешательства прошел год. За это время полностью заживут рубцы и выявятся все имеющиеся дефекты. Если сохранились фото, сделанные до первой операции, медицинские документы или эпикриз, выдаваемый при выписке, их нужно показать врачу. Так доктору будет легче сориентироваться и понять, что же делалось в ходе предыдущего вмешательства. Перед операцией пластический хирург выясняет, чем конкретно недоволен пациент, затем его лицо фотографируют в нескольких ракурсах и с помощью специальной программы моделируют будущий нос. При повторном вмешательстве об идеальной форме говорить не приходится. Главное при повторной ринопластике  — вернуть лицу пациента эстетичный вид и создать условия для полноценного дыхания. Врач определяет подвижность носовых структур, толщину кожи, наличие рубцовых изменений, на коже и подкожных тканях. Решается вопрос о применении имплантов, взятых у больного. Чаще всего для этого применяются реберные хрящи, ткани ушной раковины, височная фасция. Существуют искусственные материалы для ринопластики, но их применение пока ограничено. В будущем планируется более широкое использование таких имплантов.


Как проводится вторичная ринопластика


Вмешательство, в основном, проводится открытым способом с разрезом кожи. Это позволяет оценить состояние тканей и убрать рубцы от предыдущего вмешательства. Врач работает практически вслепую, поскольку до конца не знает, что увидит, добравшись до внутренних носовых структур. Закрытый метод при котором разрез делается со стороны слизистой носа, применяется редко только для незначительной коррекции. Операция длится достаточность долго - около двух часов, поскольку хирургу нужно убрать последствия предыдущей ринопластики и сформировать новый нос. 


Реабилитация после повторной ринопластики


После вмешательства лицо выглядит малоэстетично, под глазами выступают синяки, а нос из-за травматизации тканей распухает. Переживать по этому поводу не стоит, по мере заживления тканей негативные последствия исчезнут.


Восстановление после вторичной ринопластики длится дольше, чем после первичной. Это обусловлено большей сложностью вмешательства и значительным затрагиванием тканей:

  • После операции некоторое время придется спать только на спине, следя за тем, чтобы голова находилась в приподнятом положении. Поворачиваться на бок или, тем более на живот, нельзя. Это приведет к усилению отечности.
  • До снятия повязок с носа ванну принимают, не намачивая бинт или гипс, под душем мыться нельзя.
  • Следует избегать одежды, надеваемой через голову, чтобы случайно не повредить повязку. Нельзя поднимать тяжести, заниматься спортом и резко наклонять голову вниз.
  • Нужно тщательно избегать инфекций, поскольку при простуде из-за раздражения слизистой носа могут возникнуть кровотечения. Чихание и сморкание негативно отражаются на неокрепших тканях, вызывая расхождение швов и смещение хрящей. 

В период заживления нельзя загорать и посещать солярий. УФ- лучи вызывают пигментацию рубца. Выходя на улицу, нужно наносить на область носа солнцезащитный спрей или крем.

Даже после полного заживления тканей результат виден не сразу. Оценить успех повторной ринопластики можно примерно через год.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: