• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Безопасная маммопластика: профилактика осложнений после увеличения груди

Увеличение груди относится к наиболее распространенным операциям в пластической хирургии. Многие женщины прибегают к маммопластике по вынужденным причинам, а некоторые хотят усовершенствовать свое тело и выглядеть более привлекательней и уверенней. Операции по увеличению груди безопасны, однако пациентам необходимо приготовиться к тому, что существует риск развития осложнений, которые могут быть связанным с физиологическими особенностями, выбором импланта и пр. Но чаще всего причина осложнений после увеличения груди — неправильное поведение женщин после операции.


Как предупредить осложнения? Все просто — обследование перед маммопластикой!


осложнения после маммопластики.JPGК наиболее частым послеоперационным осложнениям в маммопластике относят: смешение импланта, келоидные рубцы, серомы и гематомы, фиброзная капсулярная контрактура. Чтобы избежать таких негативных проявлений, необходимо соблюдать необходимые профилактические меры.

Предупредить развитие нежелательных реакций после маммопластики можно, соблюдая определенные правила, как в период до операции, так и после. В предоперационный период профилактическими мерами являются:

  • Сдача всех необходимых анализов, которые подтвердят отсутствие инфекции и других заболеваний. 
  • Ультразвуковое исследование молочных желез. Диагностический метод помогает полностью исследовать грудь, выяснить, нет ли каких-либо образований и других патологий, а также определиться с размером протезов и областью их расположения.
  • Электрокардиограмма. Проведение ЭКГ является одним из обязательных мероприятий перед проведением любой операции, при которой применяется общий наркоз. 
  • Консультация гинеколога. Уберечься от побочных эффектов после увеличения груди, поможет консультация гинеколога. Обследование должно проводиться в обязательном порядке. Специалист делает заключение о состоянии половой системы женщины, и дает разрешение на операцию, а также проводить консультацию по определенным вопросам.

Большое значение в удачном проведении маммопластики играет правильно выбранная клиника, а также профессиональный и опытный пластический хирург, который сможет грамотно подобрать имплант и определиться с операционным методом, отталкиваясь от физиологически особенностей пациентки и ее предпочтений.


Профилактика осложнений после увеличения груди


Придерживаясь определенных рекомендаций в послеоперационный период можно избежать многих неприятных осложнений и проявлений маммопластики. Основные профилактические меры:

  • В первые часы женщинам запрещено лежать, лучше всего отдыхать в полулежащем положении. 
  • Во второй половине дня можно немного походить, выпить воды, а через 5-6 часов принять пищу. 
  • Также необходимо помнить, что 7-10 дней после операции нельзя спать на животе. 
  • Ношение компрессионного белья. Такое белье хорошо фиксирует протез и не дает возможности ему смещаться, способствует быстрой фиксации и правильному формированию молочных желез.Компрессионное белье одевают сразу же после операции и носят на протяжении 3-4 недель круглосуточно. Затем белье можно будет снимать на ночь. Для удобства лучше всего иметь несколько пар, чтобы было удобно его стирать. Переходить к ношению обычного белья необходимо постепенно, предварительно проконсультировавшись с врачом, который подскажет в какой период это лучше сделать. Многие специалисты рекомендуют в течение года пользоваться исключительно хлопковыми бюстгальтерами, они менее травматичны для груди и значительно уменьшают риск ее деформации.
  • Первые дни после маммопластики полагается ограничивать движения руками, в особенности, если операция была проведена при помощи подмышечного метода. 
  • Правильный прием душа. Принимать душ нужно через 6-7 дней после операции, раньше это делать ни в коем разе нельзя. Категорически запрещается пользоваться мочалкой, тереть или давить молочные железы. 
  • Физические нагрузки и занятия спортом. К гимнастике можно приступать только по истечению месяца. Нагрузки необходимо постепенно увеличивать, в особенности при этом следить за грудным отделом. Чтобы исключить какие-либо осложнения после увеличения груди также следует ограничить сексуальный контакт в течение месяца. Проводить регулярное обследование у врача. Первый осмотр должен пройти на 5 день, дабы сделать перевязку и оценить состояние груди. Затем на 12 день – контрольный осмотр, а через 1-1,5 месяца проводиться полная оценка операции. В последующем следует посещать специалиста для планового осмотра груди.

Кроме этого, необходимо побольше отдыхать, тщательно следить за своим здоровье, в первые две недели после перенесенной операции желательно не употреблять спиртных напитков, чаще гулять на свежем воздухе, правильно питаться, исключить стрессы и нервные переживания.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: