• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Живот, уходи! Как абдоминопластика избавляет от «фартука» из жира на животе

Все люди хотят иметь плоский красивый живот, но из-за беременности, ожирения, резкого похудения и других проблем на нем образуется кожный фартук - складка, свисающая вниз с брюшной стенки. Больные с такой проблемой «обрастают» большим количеством комплексов. Многие из них, например, не могут купаться на общем пляже, раздеваться при примерке в магазине или обнажаться перед сексуальным партнером. Это мешает в быту и вызывает затруднения в интимной жизни.


Почему появляется «фартук» из жира и чем он опасен


абдоминопластика.JPGПосле родов, особенно если аист подарил маме крупного малыша или двойню, брюшная стенка часто остаётся некрасивой, покрытой растяжками. Сильное перерастяжение тканей не всегда удается устранить физкультурой и массажем. Кожно-жировая деформация появляется и у людей, страдающих ожирением. Фартукоподобные складки могут свисать до половых органов или даже ниже. Проблема возникает не только у женщин, но и у мужчин, иногда приобретая чудовищные размеры. Описан случай, когда во время операции врачи удалили у пациента 60-килограммовый «фартук». Еще одна причина появления складок на животе — это лишняя кожа, оставшаяся после похудения и обезображивающая фигуру.

К сожалению, эта проблема не только эстетическая. В складках «фартука» скапливаются микробы, вызывающие раздражение, опрелости, кожные болезни и становящиеся причиной неприятного запаха. На перерастянутой передней брюшной стенке возникают грыжи.

Большие кожные фартуки вызывают:

  • перенапряжение позвоночника; 
  • застойные явления в сосудах; 
  • варикозную болезнь; отеки ног.

От всех этих проблем избавит абдоминопластика, восстанавливающая эстетичный вид живота, Название операции происходит от греческого аbdomen – живот.


Типы абдоминопластики


Жировые складки на животе можно удалить несколькими методами. Для молодой пациентки, желающей убрать лишнюю кожу в области живота и женщины в возрасте, недовольной объемным «фартуком» проводятся разные методы абдоминопластики:

  • Частичная – удаление излишков кожи на передней брюшной стенке. Операция практически не дает осложнений, так как подразумевает проведение минимальных разрезов;
  • Классическая – избавляет от излишков подкожно-жировой клетчатки в области живота. Мышечные ткани ушивают и подтягивают, формируя новый плоский пресс. Расширенная – убирает излишки кожи и жира не только на животе, но и на бедрах. При грыжевых образованиях проводится грыжесечение.

Для достижения лучшего результата абдоминопластику часто сочетают с липосакцией. Это позволяет получить идеальный живот и улучшить рельеф всего тела.


Противопоказания к абдоминопластике


Операцию не проводят при серьезных болезнях сердца, почек, печени, нарушении свёртываемости крови, сахарном диабете. Относительным противопоказанием является прогрессирующее ожирение. Вес пациентов в течение последнего года должен быть стабильным. Операцию не проводят в течение года перед планируемой беременностью, во время нее и в период кормления ребенка.


Как проводится абдоминопластика


Операция проводится под общим наркозом и длится около 40 минут, иногда дольше. Разрезы для удаления «фартука» делают в местах, которые потом будут прикрыты бельем. Если пупок сместился вниз, его возвращают обратно. После подтяжки мышц и срезания лишней кожи накладываются косметические швы, которые в течение года бледнеют, становясь менее заметными.

Поскольку абдоминопластика – довольно серьёзное вмешательство, пациента после него пару дней наблюдают в клинике, выписывая домой при гладком послеоперационном течении. К врачу нужно приходить только для процедур и наблюдения.

После операции необходимо некоторое время носить специальное утягивающее белье, поддерживающие мышцы живота и предохраняющее ткани от перерастяжения. В течение 3-4 недель, а иногда и дольше нужно будет воздерживаться от физических нагрузок и поднятия тяжестей. Проведение операции не заменяет соблюдения диеты и занятий спортом. Если постоянно переедать и мало двигаться, жир на животе отложится снова.


Почему люди боятся абдоминопластики


Не секрет, что некоторые с недоверием относятся к абдоминопластике, считая ее сложной и рискованной. Это вполне оправдано. При неправильном проведении операции у пациентов могут возникать свищи и скопления жидкости в области послеоперационного шва, ослабление мышц, кровотечения и даже повторные грыжи. Избежать этого поможет и обращение к грамотному и специалисту, такому как пластический хирург С. Морозов, имеющий большой опыт проведения абдоминопластики у мужчин и женщин.

Пациента госпитализируют в современную клинику и оперируют с применением современных технологий, что обеспечивает быстрое выздоровление. Для каждого больного врачом С. Морозовым составляется индивидуальный план лечения, направленный на максимальное улучшение фигуры. Через год об операции напоминают тонкие шовчики над лоном и в пупочной области. Пациенты остаются в восторге от полученных результатов, получая красивую и подтянутую фигуру и избавляясь от комплексов.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: