• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Восстановление после пластической операции на лице: будьте готовы к этому этапу

Пластические операции на лице уже давно никого не удивляют, более того, сделать коррекцию внешности мечтает практически любая женщина, особенно достигшая возраста после 45.. Но, соглашаясь на эту процедуру, важно понимать, что результат операции будет виден не сразу — сначала предстоит реабилитация.

Этот период для многих женщин довольно сложный, ведь какое-то время придется мириться с неудобствами, перевязками, отеками и постоперационными синяками. Зато долгожданный итог практически всегда радует — четкие формы и правильные черты лица, отсутствие морщин и мешков под глазами. Что же представляет из себя реабилитация после пластической операции на лице? Об этом на сайте пластического хирурга С. Морозова.


Основные этапы восстановления после пластической операции на лице


пластика на лице.jpgПластическая операция на лице может затрагивать разные участки. Так ринопластика проводится исключительно в области носа, а блефаропластика в области глаз. Поэтому перечень этапов восстановления и требования пластического хирурга к соблюдению определенных реабилитационных мер могут различаться. Рассмотрим этапы, которые касаются практически всех пластических операций на лице.

1.Стерильная повязка. На лицо накладывают легкую стерильную салфетку, фиксируя ее вокруг головы и к подбородку эластичным бинтом. Повязка не должна слишком сдавливать, при необходимости врач может ее расслабить. На следующий день проводится перевязка с обработкой антисептическим раствором. В некоторых случаях возможно просачивание через повязку крови.

2. Дренаж. При необходимости может быть установлен дренаж с грушей. Таким образом обеспечивается вывод сукровицы. Груши должны находится в сжатом состоянии. Для обеспечения этого через открытый клапан груши выпускают воздух и клапан в сжатом состоянии груши закрывают. Несмотря на то, что груши обеспечивают вывод сукровицы они опасны повышенным риском инфицирования, поэтому необходимо принимать антибиотики. Удаляют дренаж на следующий после операции день во время перевязки.

3. Гигиена полости рта и уход за волосами. Не желательно мыть голову в первые 48 часов после операции. Покраску волос не рекомендуют проводить ранее чем через 4-8 недель после хирургического вмешательства. Учитывая возможные сложности при открывании рта, для гигиены полости рта нужно использовать детскую зубную щетку и жидкость для полоскания.

4. Соблюдение диеты. В послеоперационный период рекомендуется употреблять жидкую и мягкую пищу – бульон, йогурт. Последний особенно полезен, так как сглаживает действие антибиотиков.

5. Физическая активность. Необходимо ограничить резкие физические нагрузки – наклоны, перенапряжение, любые действия, способные повышать давление. В противном случае возможно образование гематом и кровотечение.

6. Отеки и гематомы. Проявляются со второго дня после операции. Необходимо накладывать холодные компрессы на 20 мин с 20-ти минутным перерывом. Не следует накладывать компресс непосредственно на кожу. Желательное положение лежа с приподнятой головой. Возможные гематомы по рекомендации врача лечат препаратами на основе арники и витамина К. Они как правило проходят через 1-2 недели.

7. Швы. Удаляют в период от 5 до 14 дней. Для восстановления естественного цвета кожи применяют специальные мази и физиотерапию – ионофорез, лимфодренаж подвижными электродами.

8. Чувствительность. Необходимо обращать особое внимание на использование холодных компрессов, щипцов и фенов, чувствительность кожи понижена и высок риск ожогов.

9. Болевые ощущения. Обезболивающие принимают по указанию лечащего врача. В большинстве случаев выписывают обычные обезболивающие препараты.

10. Физиотерапия – микротоки и магнитотерапия, воздействие низкоинтенсивного лазера. С 5 дня применяют озонотерапию, УВЧ, квант, ультразвук.

Общие рекомендации. Во время восстановительного периода запрещается употреблять спиртные напитки, принимать солнечные ванны, горячую ванну или сауну. В этот период возможно общее ощущение скованности и тяжести. Назначают процедуры для синтеза эластина и коллагена, препараты с L-аскорбиновой кислотой.

Если вы с честью выдержите неудобства после пластической операции и будете полностью соблюдать рекомендации пластического хирурга, реабилитация пройдет без осложнений. И уже совсем скоро Вы сможете избавиться от надоевших повязок, показав окружающим свое новое молодое и красивое лицо.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: