• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Увеличение груди – мифы и предрассудки

Маммопластика — одна из самых распространённых операций в мире. Первые имплантаты из силикона были применены еще 1961 году. Удивительно, что операция, проводимая столько лет, до сих пор окружена огромным количеством предрассудков. Это вселяет тревогу в женщин, которые боятся оперироваться и годами живут со своими психологическими комплексами, вызванными проблемами с формой и размерами груди.


Импланты могут лопнуть и вытечь?


мифы увеличение груди.JPGПредрассудков о «лопнувшей груди» встречается множество. Невежественные люди боятся, что грудные вкладыши могут порваться при падении, авиаперелете, погружении на глубину или даже сне на животе. На самом деле это не так. При тестировании импланты выдерживают нагрузку в несколько сотен кг, поэтому порвать вкладыши, установленные внутри тела, практически невозможно.

Современные имплантаты наполнены не водой, а гелем или даже силикагелевыми шариками, поэтому вытечь они не могут. С ними можно вести привычную жизнь, которую искусственная грудь легко выдерживает.


Имплантат чувствуется на ощупь?


Это миф поддерживают мужчины, которые утверждают, что легко отличат природную грудь от прооперированной, потому что она тверже, холоднее и не так колышется. Такие слова – простая бравада. Так показывает практика, прощупать силикон невозможно, ведь протез утоплен в мягкие ткани и покрыт кожей. Температура молочной железы обычная, а на ощупь она такая же мягкая. Даже послеоперационные швы сложно найти, если не знать, где искать.


Импланты провоцируют рак, мастит и мастопатию?


Это абсолютно неверно. Исследования, проводимые в США и других странах, не выявили связи между опухолями, мастопатией и наличием вкладышей в груди. Все эти болезни имеют абсолютно другие причины, поэтому операция не увеличивает риск и не провоцирует недуги.

Еще один миф связывает импланты с мастистом, мол, у прооперированных женщин он возникает чаще. Медицинские исследования и практические наблюдения не подтвердили эту связь. В Латинской Америке оплату маммопластики можно дарить на совершеннолетие. Впоследствии прооперированные девушки рожают детей, но заболеваемость послеродовым маститом у латиноамериканок не выше, чем у жительниц других стран.


Искусственная грудь тяжелая, поэтому вызывает проблемы с позвоночником?


Такая ситуация возникает у женщин, которые устанавливают слишком большие импланты. Хирурги пытаются объяснять барышням, что «слишком хорошо тоже нехорошо», часто даже не берутся за такие вмешательства. Тогда эксцентричные дамы обращаются в полуподпольные больницы, имплантируя себе огромные «шары».

Пошокировав пару месяцев своим бюстом, женщина понимает, что неудобств у такого «богатства» больше чем достоинств. От веса груди появляются боли в спине, отекают руки, а походка теряет былую легкость. Выбрать белье или одежду становится огромной проблемой, и даме приходится удалять вкладыш или заменять его меньшим. Поэтому операции по уменьшению груди не менее популярны, чем по ее увеличению.


Грудь увеличивают алчные стервы, желающие «урвать» богатого мужа?


Это не так. Основной контингент женщин, прибегающих к операции, преследует абсолютно другие цели:

  • устранить недоразвитие груди – микромастию, мешающую носить красивое белье, покупать одежду и без стеснения раздеваться на пляже; уменьшить слишком большие молочные железы; 
  • исправить некрасивую форму груди или ее асимметрию; 
  • скорректировать форму железы после беременности или резкого похудения; 
  • восстановить грудь после удаления или травмы молочные железы часто увеличивают семейные женщины, старающиеся лучше выглядеть в глазах супруга, и молодые девушки, озабоченные своей внешностью. 

Безусловно, есть женщины, пытающиеся с помощью маммопластики устроить свою личную жизнь, но их не так много, как думают многие.


Импланты портятся и смещаются со временем?


«Страшилок» такой тематики существует много. Женщины часто рассказывают, что у «подруги ее подруги» вкладыш отвердел, размягчился, деформировался, сместился и т.д. Безусловно, любая операция может вызвать осложнения, но чаще всего эти ужасы – пустые разговоры.

Импланты, установленные в молочную железу, даже через много лет не меняют свою форму. Поэтому большинство производителей дают на них пожизненную гарантию. Измениться может только форма мягких тканей груди, но это процесс обусловлен возрастными изменениями, скачками веса и другими причинами, не связанными с маммопластикой.


Операцию делают только женщины?


К маммопластике прибегают и представители сильного пола, страдающие гинекомастией – увеличением молочных желез. Во время вмешательства хирург убирает разросшиеся ткани и, при необходимости корректирует форму и расположение соска.


После операции придется восстанавливаться целый год?


Безусловно, срок реабилитации после операции у каждой женщины индивидуален, но большинство восстанавливается через 2-3 месяца. В это время могут наблюдаться:

боль и жжение в груди; отечность тканей; снижение чувствительности в области соска; тянущие ощущения в области послеоперационного рубца.

После операции придется носить компрессионное белье, поддерживающее железы и формирующее их новую красивую форму. В первое время после вмешательства нельзя давить на грудь, тереть ее мочалкой, загорать и перегреваться, Физические нагрузки ограничивают до разрешения врача.

После операции часто возникают осложнения?


Действительного, после мамопластики могут возникнуть:

  • кровотечение; 
  • инфицирование; 
  • асимметрия, вызванная неправильной установкой имплантата; 
  • скопление жидкости (серома) в области шва.

В этих случаях приходится прибегать к дополнительному лечению и даже к повторному вмешательству.

К сожалению, в возникших проблемах часто виноваты сами пациенты, неправильно подошедшие к выбору хирурга и клиники. Основным критерием выбора должны быть не «бюджетная» цена и скидки, а квалификация доктора, проводящего вмешательство и его врачебный опыт. Тем, кто не определился с выбором, советуем обратиться к специалисту по маммопластике хирургу Сергею Морозову, много лет оперирующему в Петербурге и Москве.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: