• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Уменьшение груди: причины и сложности процедуры

Уменьшение груди – это одно из самых сложных реконструктивных вмешательств, проводимых на молочной железе.


Причины гипертрофии груди


уменьшение груди.JPGВ норме рост молочных желез начинается примерно с 12 лет и заканчивается, когда девочка повзрослеет. Но иногда грудь растет всю жизнь. В Книгу рекордов Гиннеса занесена женщина с обхватом груди в 178 см, молочные железы которой весят 50 кг. Несчастная ежедневно таскает на своей грудной клетке вес, равный массе мешка сахара. Точная причина этого состояния неизвестна, однако наблюдаемые врачами случаи гипертрофии часто имеют семейный характер и, вероятнее всего, вызваны генетическими факторами.

Резкий рост молочных желез наблюдается во время беременности и приеме гормональных препаратов. На размеры груди влияет и питание. В этом случае увеличение молочных желез возникает из-за нарастания жировой массы. Процесс усиливается в предклиматерическом периоде, когда в организме замедляется обмен веществ.


Почему женщины уменьшают грудь


Обладательницы молочных желез скромного размера с завистью смотрят на тех, кого природа одарила внушительными формами. Они не понимают, что слишком большая грудь может доставлять неудобства. Гипертрофированные железы вызывают болезненность в позвоночнике, проблемы со спиной, нарушения походки, осанки и даже головные боли. Крупные груди под своим весом обвисают и теряют форму. Под ними особенно в жаркое время, появляются опрелости и участки раздраженной кожи.

Большая грудь, особенно в сочетании с широкой грудной клеткой, делает фигуру грузной и тяжелой. Хуже всего приходится женщинам, чье телосложение напоминает треугольник, обращенный вершиной вниз. Массивные молочные железы добавляют лишний объем и так непропорционально крупной верхней части туловища.

Выбор белья и одежды для женщины с гипертрофированной грудью превращается в муку, иногда все приходится шить на заказ. Большой вес молочных желез не выдерживают даже бюстгальтеры с широкими лямками, поэтому на плечах постоянно появляются вмятины.

Онкологи тоже отрицательно относятся к чрезмерно увеличенным молочным железам. Согласно статистическим данным, в них намного чаще возникают опухоли. Поскольку самодиагностика при чрезмерном развитии груди затруднена, обнаружить в ней новообразование сложнее.

Жизнь женщин с несоразмерной тяжелой грудью превращается в муку. Большинство из них тратит огромные деньги на сомнительные таблетки, постоянные врачебные консультации даже на магов и целителей. Единственный выход в этой ситуации – оперативное уменьшение груди (редукционная маммопластика).


Противопоказания к операции


  • Болезни сердца, печени и почек; сахарный диабет;
  • ВИЧ - инфицирование; нарушение свертываемости крови;
  • Несовершеннолетний возраст, беременность (в том числе, планируемая в ближайшее время);
  • Период грудного вскармливания и первые полгода после него, лихорадка и инфекции.
  • При обнаружении в толще железы доброкачественных опухолей решается вопрос об их удалении в ходе проведения операции. Если врачи нашли злокачественные новообразования, пластику не проводят. При мастопатии вопрос решается индивидуально.

Иногда женщина пытается сделать операцию, не смотря на то, что ее грудь продолжает увеличиваться. Этого делать нельзя. Сначала нужно выяснить причину прогрессирующей гипертрофии и устранить ее, а только потом уменьшать молочные железы.


Подготовка к операции


На этом этапе врач проводится врачебный осмотр, и делает необходимые замеры. Как правило, гипертрофия груди сопровождается асимметрией, поэтому во время операции придется убирать и это проблему. Доктор подробно расспрашивает пациентку, какие форму и размер груди она хотела бы иметь.

После этого собирается анамнез. Врач расспрашивает, как проходило половое созревание пациентки, как реагировали молочные железы на беременности и лактацию, и планирует ли женщина еще иметь детей. Это позволяет выявить причины гипертрофии, обозначить возможные риски и определиться с тактикой лечения.

Кроме стандартных методов обследования, назначаемых перед любой операцией, женщины, которым планируется уменьшить грудь, проходят УЗИ молочных желез и маммографию. Операция не проводится во время критических дней или непосредственно перед ними, поэтому в период подготовки нужно запомнить, когда были последние месячные и сообщить об этом врачу. Доктору нужно сказать и о приеме любых лекарств.


Как проводится операция


Поскольку форма и размер молочных желез у каждой женщины индивидуальны, тактика оперативного лечения разрабатывается для конкретной пациентки. Перед вмешательством на груди делается разметка с обозначением будущих контуров молочных желез.

Во время операции делаются Т-образные или продольные разрезы внизу молочных желез. Через них врач отрезает лишнюю железистую ткань, жир и подкожную клетчатку. Иногда применяется вертикальная техника, при которой ткани разрезают сверху. Эта методика оставляет швы меньшего размера, но может использоваться только при незначительной коррекции Поскольку гипертрофия груди практически всегда сочетается с опущением (птозом), одновременно проводится подтяжка тканей, а околососковая область поднимается на 8-10 см.

Иногда приходится удалять сосок и переносить его на новое место. После такого вмешательства кормление грудью будет невозможным. Метод подходит только для женщин, не планирующих больше рожать и вскармливать детей. На ткани накладывают саморассасывающиеся швы, а на кожу – косметические. По окончанию операции в ткани железы закрепляются дренажи для оттока крови и лимфы. Через несколько дней врач уберет их.

Пациентка должна быть морально готова к тому, что в первое время после операции по уменьшению груди результат далек от совершенства. Молочные железы отекают и становятся некрасивыми. Эти явления снимают ношением компрессионного белья. Новая форма груди сформируется только через несколько месяцев, когда спадет отечность, а ткани полностью заживут. Успех реконструктивной операции во многом зависит от квалификации и опыта врача. Специалистом по редукционной маммопластике являетсяпластический хирург Сергей Морозов.


Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: