• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Срочная реконструкция груди нивелирует психологические травмы после мастэктомии

Ученые считают, что немедленная хирургическая операция по восстановлению груди помогает избежать психологических последствий мастэктомии (удаление молочной железы), связанной с раком молочной железы. «Пациентки, прошедшие срочную реконструкцию железы, чувствуют себя гораздо лучше, по сравнению с теми, кто ожидал восстановительную операцию», — сообщает официальный медицинский журнал американского общества пластических хирургов Global Open®.

«Хотя непосредственно операция по восстановлению груди не защищает пациенток от рака, но ограждает их от психосоциальных расстройств, вызванных видом изменившейся фигуры и снижением сексуальной привлекательности», — пишут руководитель исследования Тони Чжун и его коллеги из университета Торонто.

Исследование проводилось в специализированном центре рака молочной железы в Канаде. В нем участвовали 106 женщин с раком молочной железы, подвергшиеся мастэктомии. Пациенткам была выполнена операция по реконструкции груди. Тридцати пациенткам грудь восстановили сразу же после мастэктомии, остальные 76 пациенток прошли аналогичную операцию через три года.

Женщины отвечали на вопросы до мастэктомии и в 6, 12 и 18 месяцев после удаления груди. Анкеты содержали вопросы, необходимые для оценки целого ряда психологических факторов. Лучшие результаты из обеих групп сопоставлялись для выявления различий в социально-психологическом воздействии и восстановлении после мастэктомии.

  • Перед мастэктомией 26% пациенток испытывали критическую тревожность, у 9% женщин была жесткая депрессия, независимо от принадлежности к группе. В обеих группах, симптомы тревожности и депрессии снижались или полностью уходили после реконструкции груди.
  • После мастэктомии, женщины в группе, где реконструкция груди откладывалась, очень нервничали из-за своего внешнего вида, сниженной сексуальности и связанного с этими параметрами ухудшения качества жизни. Это говорит о том, что они испытывали значительный психосоциальный дистресс весь период ожидания реконструкции груди после рака.

Через шесть месяцев после реконструкции, различия в оценке своего внешнего вида и сексуальности полностью уходили. «Проблемы, вызванные удалением груди после онкологических операций, решаются, как только молочная железа восстанавливается», — пишет доктор Чжун и его соавторы. — «Тем не менее восстановление близости и устранение сексуальных сбоев могут потребовать более длительного периода». Важнейшее достижение операции по реконструкции груди — смягчение психосоциального воздействия такой тяжелейшей болезни, как рак молочной железы и повышение эффективности лечения. Срочная реконструкция груди помогает полностью избежать психосоциальных расстройств, связанных с мастэктомией.

«Пациенткам, которым разрешено восстанавливать грудь сразу же после мастэктомии, операцию следует делать немедленно», — заключают доктор Чжун и его коллеги. — «Если принято решение отложить реконструкцию груди из-за применения дополнительных методов лечения рака молочной железы, нужно сделать все, чтобы сократить срок ожидания и свести к минимуму продолжительность психосоциальных расстройств».


Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: