• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Пластика груди до и после родов

грудь после родов.JPGПластика груди на протяжении долгих лет занимает первое место по популярности среди всех пластический операций во всех странах мира. Ежегодно более миллиона женщин переносят коррекцию размеров и формы груди, что позволяет существенно улучшить фигуру, повысить самооценку и привлекательность для противоположного пола. 

Однако абсолютное большинство женщин видят счастье в семье и рождении детей, что вызывает вполне логичный вопрос относительно того, когда же лучше делать пластику груди – до родов или все же после грудного вскармливания. Постараемся разобраться вместе с лучшими пластическими хирургами клиники Сергея Морозова.

Можно ли проводить коррекцию груди до родов?


Среди людей, далеких от современной пластической хирургии, бытует мнение о том, что проведение операции по коррекции груди до родов категорически противопоказано. Сторонники этой теории объясняют это невозможностью дальнейшего грудного вскармливания и изменением формы груди во время беременности. Кроме того, существует миф о том, что даже если женщина после увеличения груди может кормить ребенка грудью, ее молоко будет иметь изменённый химический состав, что может навредить здоровью малыша. Современные методики пластической хирургии опровергают все эти «ужасы», предлагая каждой женщине возможность стать обладательницей идеальной груди, приковывающей восторженные взгляды окружающих. В первую очередь следует отметить, что на сегодняшний день разработаны методики увеличения груди с полным сохранением целостности молочной железы и млечных протоков. Это дает возможность сохранить функцию грудного вскармливания и не оказывает никакого влияния на качество и количество молока у молодой мамы. 

Таким образом, если женщина еще не рожала и планирует в дальнейшем стать мамой, она вполне может прибегнуть к увеличению грудных желез, не переживая относительно перспективы отсутствия грудного молока. Однако, следует понимать, что коррекция груди – это не только ее увеличение. Если женщина хочет уменьшить размеры груди, операция потребует рассечения самой железы и удаления части железистой ткани. Это, скорее всего, приведет к полному отсутствию грудного молока в дальнейшем, именно поэтому решиться на подобную коррекцию груди после родов намного более логично, чем до родов. Это же относится и к комбинированной подтяжке груди.

Особенности коррекции груди до родов


Если женщина решилась провести маммопластику до родов следует понимать, что если рождение малыша планируется в течение ближайшего года – операцию лучше отложить на послеродовой период. Это связано с тем, что во время беременности женский организм подвергается существенным изменениям, как с точки зрения гормонального фона, так и в плане физической формы. Беременная женщина обычно набирает вес, а ее грудь естественным образом увеличивается на несколько размеров. После родов это может привести к обвисанию тканей и появлению неэстетичных растяжек на коже. Исправить подобные проблемы можно, однако для этого может понадобиться новое вмешательство пластического хирурга. Следует отметить, что с подобными последствиями родов сталкиваются далеко не все женщины, проводящие маммопластику до рождения малыша. Большинству представительниц прекрасного пола, имеющих грудные импланты, путем контроля веса и состояния здоровья во время беременности удается избежать даже самых незначительных изменений формы и размеров груди.

Главный же вопрос, относительно возможности грудного вскармливания после маммопластики, на сегодняшний день решается очень просто. Современные полностью безопасные для здоровья пациентки силиконовые импланты устанавливаются под молочной железой или большой грудной мышцей, не затрагивая млечных протоков и железистой ткани. Это возможно, если установка имплантов производится через небольшой разрез в подмышечной впадине или в области складки под грудью. Наиболее «модный» на сегодняшний день способ установки импланта через разрез на ареоле соска в этом случае не подходит, поскольку такой вариант может сопровождаться повреждением железы и млечных протоков. Если способ размещения импланта выбран правильно, хирургу удается полностью сохранить функциональность молочной железы. Кроме того, в ходе многочисленных исследований было доказано, что современные голевые импланты не оказывают влияния на состав и количество молока. Это значит, что женщина пережившая операцию по увеличению груди может полноценно кормить ребенка на протяжении всего периода необходимости грудного вскармливания.

Пластика груди после родов


Практически каждая рожавшая женщина знает, что после родов форма и размеры груди меняются. Большинство молодых мам недовольны своей грудью, в связи с уменьшением ее размеров, обвисанием тканей, появлением растяжек и гравитационного птоза. Именно в этот период женщины чаще всего задумываются о коррекции груди после кормления грудью. Эксперты однозначно утверждают, что оптимальный период для проведения маммопластики и мастопексии (подтяжка и изменение формы груди) – спустя 8-10 месяцев после окончания грудного вскармливания. В это время молочные железы приобретают окончательную послеродовую форму и очевидными становятся проблемы, которые можно решить при помощи пластики.


Так как операцию по увеличению груди чаще всего проводят молодые женщины, даже если коррекция проводится после родов, врачи стремятся сохранить функциональность молочных желез, ведь часто вторая беременность становится незапланированной, а значит, и подготовиться к ней заранее у женщины не получается.

Современные методы пластической хирургии дают возможность стать обладательницей идеальной груди вне зависимости от того, есть ли у женщины дети или самое главное событие у нее еще впереди. Сохранив функцию грудного вскармливания, женщина может подарить ребенку материнскую любовь и заботу, поддерживая при этом красоту и привлекательность фигуры.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: