• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Некрасивые уши? Отопластика: красивому лицу – красивые ушки

Отопластика – операция по исправлению формы ушной раковины. После нее человек становится внешне более привлекательным и избавляется от сопутствующих проблем со слухом.

Почему уши бывают некрасивыми


отопластика 7.JPGПричины неэстетичного вида ушных раковин бывают разными: Врожденными, вызванными неблагоприятной генетикой или нарушениями внутриутробного развития. Приобретёнными, возникшими после травм, глубоких ожогов и неудачных операций на ушных раковинах.

В результате возникают следующие деформации:

  • лопоухость – ушные раковины находятся под большим углом к поверхности головы. Хотя лопоухим людям приписывают доброту, общительность и даже музыкальные способности, большинство стремится избавиться от этой особенности;
  • макротия – слишком большие уши. Аномалия вызвана переизбытком хрящевой ткани. Заблуждение, что люди с большими ушами лучше слышат, неверно. У жителя Львовской области Сергея Мальченко – обладателя самых больших ушей в мире, слух был настолько плох, что ему пришлось устанавливать слуховой аппарат;
  • микротия – недоразвитие ушных раковин, часто сочетающееся с внутренними патологиями и тугоухостью. Даже если внутри орган сформирован правильно, неправильное развитие ушной раковины отрицательно влияет на слух. В этой ситуации операция просто необходима;
  • аномалии развития завитков раковины выражающиеся их сглаженностью, недоразвитием или деформацией. Хотя слух в этом случае не страдает, проблема приводит к психологическим комплексам;
  • перегиб - неправильное развитие раковины, при котором уши «свернуты с трубочку» тоже создает эстетические проблемы;
  • деформация мочки – не такой серьезный дефект, как остальные, но из-за него людям приходится носить длинные прически, закрывающие уши;
  • травматические повреждения вызываются потерей части ушной раковины или переломом хрящей. Такое состояние возникает после травм и ожогов. Страдают уши и у спортсменов, особенно у борцов.

В каком возрасте лучше делать операцию


В отличие от других видов пластики, при которых врачи советуют подождать до совершеннолетия, отопластику лучше проводить в юном возрасте, пока ребёнок не заработал комплексы из-за насмешек по поводу своей внешности. Ребята с некрасивой формой ушей часто становятся изгоями в детском коллективе, получая неприятные прозвища. Благодаря операции ребенок начинает чувствовать себя полноценным человеком. При выраженных деформациях пластика может проводиться в два этапа с интервалом в 2-3 месяца.

Прибегают к операции и взрослые. Одним приходится восстанавливать ушную раковину после травм, а другим просто не удалось избавится от дефекта в детском возрасте.


Как проводится операция


Взрослым вмешательство проводится под местной анестезией, а детям по показаниям, часто применяют общее обезболивание.

Чтобы не портить внешность человека шрамами и швами, надрезы делают в незаметном месте, в основном – и за ухом. Доктор убирает остатки хряща и формирует новую форму раковины. Восстановление ушных раковин, поврежденных во время спортивных состязаний, проводится при помощи хирургической реконструкции их формы. После операции хрящи фиксируют в нормальном состоянии валиками. Через 10-12 суток швы и фиксаторы снимают.

Тяжелее всего исправляется врожденная или приобретенная деформация, сопровождающаяся нехваткой хрящевой ткани. Операция проводится в несколько этапов с применением реконструирующих методик. При недостатке хрящевой массы проводят имплантацию хрящей, взятых у пациента. Больные после операции чувствуют себя неплохо. Некоторое время им придётся походить в фиксирующей повязке и ограничить занятия спортом.


Знаменитости, перенесшие отопластику


  • Самый известный «бывший ушастик» – Бред Питт. Сложно поверить, но голливудский красавчик был лопоухим, что мешало его карьере. Оттопыренные ушные раковины больше подходят комедийным артистам, а это не его амплуа. Теперь аккуратненькие ушки Бреда плотно прилегают к его «звёздной» голове.
  • По поводу чрезмерно больших ушей комплексовала и Бейонсе. По ее словам, они были больше ее головы. Польку к врачам девушка обратилась уже во взрослом возрасте, с ее ушами хирургам пришлось повозиться.
  • Скарлетт Йоханссон – певица, киноактриса и фотомодель долго скрывавшая, что сделала отопластику и ринопластику. Но отличные результаты операций видны при сравнении современных и юношеских фото звезды.
  • Евгения Крюкова – российская артистка, которая тоже сделала отопластику. На операцию она решилась в зрелом возрасте, а до этого приклеивала большие оттопыренные ушные раковины к голове с помощью скотча. Звезда сериалов жалеет только, что не решилась прооперироваться раньше.

Как остаться довольным результатами


Ушные раковины – хрупкий материал, поэтому работа с ним требует опыта и отточенной техники. Ошибки хирурга приводят к асимметрии раковин, их неэстетичному внешнему виду, появлению гематом, грубых рубцов или даже нагноению. Чтобы этого не произошло, планируя операцию, нужно выбирать опытного врача, владеющего различными приемами отопластики. Такой чудо-доктор – Сергей Морозов, давно проводящий операции по изменению формы ушей.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: