• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Ментопластика: что это и как проводится

ментопластика.JPGПричин обращения к пластическому хирургу множество: врожденная или приобретенная асимметрия лица, последствия травм, наконец, просто желание улучшить внешность. И одной из наиболее редких, но не менее важных в этом плане является менто- (от лат. mentum) или генио- (от греч. geneion) пластика – дословно «коррекция подбородка». 

С ее помощью можно добиться увеличения или уменьшения подбородка, избавиться от второго подбородка, сделать контур лица более четким и правильным. В чем же суть данной процедуры, а также насколько она опасна и эффективна?

Методики проведения ментопластики


Коррекцию подбородка проводят внутренним или наружным способом.

  • В первом случае производится интердентальный разрез внутри ротовой полости – в месте перехода слизистой нижней губы в десну. Этот метод менее травматичен и болезнен, шов с саморассасывающимися нитками довольно быстро рубцуется — нужно лишь соблюдать несколько несложных правил в период реабилитации. К тому же, подобное оперирование не оставляет никаких следов. 
  • При наружном способе разрез производится в кожной складке, располагающейся под подбородком. В этом случае швы снимаются через 2 недели, а шов становится практически незаметным через пару месяцев. Выбор метода ментопластики зависит, как правило, от вида коррекции, сложности операции, физиологических особенностей пациента и определяется врачом. Одновременно решается вопрос и об анестезии: местной или общей.

Виды ментопластики


Специалисты клиники имеют довольно большой опыт в проведении следующих операций:

  • Увеличение подбородка способом установки имплантата или костно-пластической трансформации. Уменьшение подбородка путем костно-пластической трансформации. 
  • Контурная ментопластика — удаление второго подбородка с помощью липосакции или мышечной пластики. 

Часто возможно сочетание двух процедур, например, уменьшающая гениопластика и одновременное удаление второго подбородка, ринопластика (коррекция носа), общая подтяжка лица и т.п. Главное достоинство — решается несколько проблем во время одной процедуры, результат получается более эффективным. 

Как происходит увеличение подбородка


Эту операцию чаще выбирают мужчины, мечтающие о волевом, мужественном профиле, хотя она показана и при недоразвитом, скошенном и т.п. подбородке. Ее суть заключается в том, что через произведенный разрез – внутренний или наружный - вставляют имплант необходимого размера или производят коррекцию кости путем ее рассечения и фиксировании в новом положении. Имплантаты для ментопластики бывают 3-х видов:

  • Силиконовые (монолитные и перфорированные) – они хорошо приживаются и практически не вызывают проблем в будущем. 
  • Из пористого полимера – их достоинства в особой структуре материала. 
  • Из хряща самого пациента – никогда не вызывают отторжения, но с течением времени, хотя и очень редко, могут попросту рассосаться. Врачи чаще рекомендуют воспользоваться перфорированным или пористым имплантатом. Во-первых, они легче, во-вторых, в процессе ношения происходит врастание тканей в поры, что гарантирует надежную фиксацию имплантата до конца жизни. 

Силиконовые и полимерные имплантаты можно изготовить заранее, строго подогнав форму и размер, в то время как биоимплантаты моделируют в процессе операции. Есть у третьих еще один недостаток: хрящи получают из ушной раковины, носовой перегородки, ребра. Это значит, что может понадобиться еще одна операция по добыванию хряща. Для вживления имплантата необходимо от получаса до 1,5 часов, всю процедуру обычно проводят под местной анестезией.

При костно-пластической трансформации производится горизонтальная остеотомия, т.е. распил кости нижней челюсти, которая затем фиксируется в новом положении – выдвигается вперед на необходимый уровень. Надежность крепления обеспечивают специальные металлические пластины с винтами. Если размера спиленной кости не хватает для достижения нужного результата, дополнительно выполняют липофилинг, при котором пустующие места заполняют жировой тканью пациента. После срастания костей пластины и винты могут быть удалены, а после шлифовки кости последствия операции и вовсе становятся незаметными. Подобная операция более болезненна, чем вживление имплантантов, поэтому здесь может понадобиться общий наркоз. В особо сложных случаях врач комбинирует вживление имплантантов и трансформацию, что способствует достижению идеального контура лица. 

Как происходит уменьшение подбородка


Уменьшающая ментопластика аналогична костно-пластической трансформации при увеличивающей гениопластике, только спиленная кость задвигается назад, за счет чего подбородок уменьшается в размерах и приобретает более аккуратные формы. Помимо пластин, фиксации кости способствуют и компрессионная повязка, которая накладывается сразу после окончания операции. Возможна и резекция, т.е. полной удаление части кости. В целом, уменьшающая гениопластика считается более сложной, чем увеличивающая, хотя рецидивов при качественном ее выполнении не возникает.

Операция по удалению второго подбородка


Ее тоже иногда относят к ментопластике, поскольку речь идет об улучшении нижней части лица. Она довольно проста: сначала с помощью хирургической или безоперационной липосакции из-под кожи выводятся излишки жира, после чего производится мышечная пластика. Контурная ментопластика часто является дополнением к увеличивающей или уменьшающей подбородок процедуре, хотя может проводиться и самостоятельно.

Подготовка к ментопластике


Поскольку коррекция подбородка предполагает хирургическое вмешательство, к ней нужно подготовиться. Первый шаг – посещение пластического хирурга, который определит правильность прикуса (при наличии проблем проводится предварительное лечение), степень предполагаемого вмешательства и способы исправления имеющейся проблемы, а также спланирует конечный результат – его можно будет оценить воочию еще до самой процедуры, благодаря компьютерному моделированию. На этом же этапе врач говорит о стоимости операции, которая также складывается из ряда факторов: вида ментопластики, типа имплантата (если он понадобится), предполагаемой продолжительности операции и т.п.

Далее предстоит пройти медицинское обследование, включающее обязательные анализы на свертываемость крови, так как ментопластика противопоказана при сахарном диабете, психических и острых инфекционных заболеваниях, проблемах со свертываемостью крови. Не делают ментопластику и людям, моложе 20-23 лет, поскольку их кости в этот период еще находятся в стадии роста. За неделю до операции необходимо воздержаться от курения и употребления алкоголя, исключить прием лекарственных средств, разжижающих кровь, и, по возможности, антибиотиков. В течение 6 часов перед ментопластикой нельзя есть и пить.

Как вести себя во время реабилитации после ментопластики


После ментопластики пациент в течение дня находится под присмотром медиков. Далее его отпускают домой, хотя после сложной операции есть возможность остаться в клинике еще на несколько дней. Первую неделю-две будут сохраняться отечность и болезненность, которая легко снимается обезболивающими.

После внутреннего разреза и до полного заживления шва нужно обратить внимание на питание: еда должна быть мягкой, жидкой и негорячей. Также после каждого приема пищи следует полоскать ротовую полость антисептиками.

После наружного разреза потребует регулярно менять повязки, вовремя посетить врача для снятия швов.
После любой ментопластики запрещаются сильные физические нагрузки и упражнения – они могут привести к смещению еще не прижившихся имплантантов или несросшейся кости.

При соблюдении всех рекомендаций врача вы уже через 2 недели увидите в зеркале свое новое лицо, хотя по-настоящему оценить работу эстетического хирурга можно будет месяца через 3-4, когда все окончательно придет в норму.

Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: