• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Липосакция при ожирении: особенности операции

Из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни ожирение стало всемирной проблемой. Не удивительно, что медицина ищет выходы из сложившейся ситуации. После изобретения липосакции люди с лишним весом возлагали на ее огромные надежды, но оказалось, что все не так просто.


Как проводится липосакция


липосакция при ожирении.JPGПри проведении процедуры жировой слой, подлежащий удалению, разрушают специальными препаратами или лазером. Затем под кожу через разрезы вводятся канюли с прикрепленными шлангами. Конструкция присоединяется к аспиратору, откачивающему разжиженные жировые массы. Форма канюль разработана таким образом, чтобы защитить нервы и мышцы от повреждения и минимально травмировать ткани. Двигая ими под кожей, хирург убирает жир.

Операция проводится под местным или общим обезболиванием в зависимости от объема вмешательства и пожеланий пациента. После операции места проколов зашивают с установкой дренажей. Иногда удаленный жир пересаживают на другие участки тела, которым нужно придать объем. Такая процедура называется липофилингом. Поскольку жировые клетки принадлежат пациенту, они быстро приживаются.

В течение трех недель после вмешательства больной носит компрессионное белье, снимающие отеки и формирующее силуэт тела. Окончательный результат вмешательства виден через несколько месяцев. При безоперационной липосакции жир, размягченный ультразвуком или введением лекарств, сам выводится из организма с кровью и лимфой. Процедура безболезненна и не требует применения анестезии.


Можно ли все сразу взять и отрезать


Часто полные люди тешат себя иллюзией, что им удастся избавиться от лишнего веса с помощью липосакции. На самом деле этого сделать нельзя. Убрать более 2 л лишнего жира за сеанс не получится, хотя при выраженном ожирении это количество может быть немного увеличено. Объем вмешательства определяет врач индивидуально для каждого пациента.

Если липосакцию сочетают с хирургическим удалением кожно-жирового фартука на животе, количество потерянных килограмм доходить до десяти. При отборе большого количества жировой ткани происходит «гипофизарный ответ» – в организме нарушается обмен веществ, и гипофиз пытается восстанавливать потерянные килограммы. Иногда вес становится больше, чем до процедуры.

Но при распространённом диффузном ожирении такой метод неэффективен. Отсосать 20-30 кг жира со всех поверхности тела не получиться. Для этого понадобится много сеансов, и организм может не выдержать такой нагрузки. Да и стоимость похудения будет запредельной. В случае выраженного избытка веса в первую очередь нужна помощь диетолога, терапевта, эндокринолога и только после снижения и стабилизации массы тела пациентом занимается пластический хирург. Врач уберет жировые отложения, на которые не подействовали диета, упражнения и лекарства.

Чаще всего липосакцию приходится делать на областях, плохо теряющих объемы. У женщин это:

  • наружная поверхность бедер, так называемые «галифе»; 
  • область живота и таза; 
  • внутренняя бедренная поверхность; 
  • область в районе колена

У мужчин плохо уходит жир с живота, поэтому им тоже приходится прибегать к липосакции. Откачку жировой ткани им часто делают и на спине.


Жир внутри меня


Марвин Калхоун – эндокринолог из Нью-Йорка выявил, что липосакция, улучшая внешний вид больных, не влияет на их общее самочувствие. У тучных людей после нее не исчезают болезни, не нормализуется АД и уровень сахара, поэтому человек, худея, не приобретает здоровье.

Это происходит потому, что жировые клетки в организме скапливаются не только под кожей, но и во внутренних органах (висцеральное ожирение). Отложение жира на почках, печени и сердце можно устранить только диетами, нормализацией обмена веществ, правильным питанием и физическими нагрузками. Иногда положительной динамики можно достичь, уменьшив свободный объем желудка с помощью введенного баллончика или операции по уменьшению объема органа.


Когда врачи бессильны


Пациенты часто недовольны результатом удаления жира, после которого остаются растяжки, целлюлит или отвисшая кожа. В этом случае придется улучшать свой внешний вид с помощью дополнительных воздействий и косметических процедур. Но в последнее время появляться дермолипопластические методы, позволяющие за одну операцию удалить жир и убрать лишнюю кожу. Положительные результаты уже достигнуты при удалении кожно-жирового фартука с живота, а впоследствии, количество вмешательств с применением передовых технологий, будет увеличиваться.

Ни один врач не сможет похудеть за больного, поэтому если пациент снова начнет употреблять высококалорийные продукты, у него накопится жир в других местах, и убрать отложения будет сложнее.


Придайте телу совершенство


Не зря считается, что работа пластического хирурга сродни труду скульптора. Липосакция – наглядный пример того, как человека становиться красивее, когда от него отсекают лишнее. Чтобы тело приобрело красоту и гармоничные формы, обратитесь к врачу Сергею Морозову, имеющему большой опыт проведения липосакций.


Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: