• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Как избежать осложнений после маммопластики

В пластической хирургии результат зависит не только от правильного проведения операции, но и от того, насколько гладко пройдет реабилитация. Совместные усилия, прикладываемые врачом и пациенткой, помогут получить грудь желаемой формы и избежать осложнений.


Осложнения после операции


маммопластика.JPGВ реабилитационный период могут возникнуть:

  • сдвиг импланта, спровоцированный его неустойчивым положением в тканях груди; 
  • инфекция, вызывающая нагноение и тормозящая заживление послеоперационной раны; 
  • кровотечения; усиление боли и отеков; 
  • серомы, вызванные скоплением жидкостей в операционной ране; 
  • потеря чувствительности тканями молочных желез


Первые дни - самые сложные


Маммопластика проводится под общим наркозом, поэтому во время операции пациентка ничего не ощущает. Побочные эффекты проявляются, когда женщина просыпается после наркоза. Часто наблюдаются посленаркозные симптомы – тошнота, рвота, головокружение, головные боли. Эти симптомы пропадут, как только вещество для наркоза выведется из организма. Чтобы не провоцировать рвоту, не стоит пить много воды и принимать пищу.

Многие женщины пугаются и даже впадают в панику, видя во время перевязок отекшие и некрасивые молочные железы, покрытые синяками и корками. Многим мешают непривычные ощущения от компрессионного белья, надеваемого на прооперированную грудь. Не стоит этого пугаться, ведь во время вмешательства были сильно повреждены ткани и им нужно восстановиться.

Грудь будет выглядеть разбухшей и отечной еще двое-трое суток, затем отек начнёт спадать. Ускорить процесс можно приемом противоотёчных средств и использованием кубиков льда для охлаждения воспаленных тканей. В первые дни рекомендуется спать на спине. На бок можно повернуться, когда разрешит врач, а на живот – после полного заживления тканей. Выполнение этих рекомендаций значительно уменьшает срок реабилитации.

Нельзя самостоятельно снимать корректирующее белье, мазать послеоперационное поле кремами и гелями. Можно сдвинуть «свежий» имплант и занести в рану инфекцию.

После операции многие женщины испытывают боль различной интенсивности. Неприятные ощущения снимают с помощью обезболивающих лекарств, прописанных врачом. Если после приема препарата боль не уменьшается, нужно сказать об этом доктору, который назначит другое лекарство.

Нельзя самостоятельно увеличивать дозировку обезболивающих и принимать препараты, не рекомендованные врачом. Широко рекламируемые средства, содержащие аспирин, ибупрофен и напроксен, часто вызывают кровотечения.

Иногда после вмешательства исчезает чувствительность в области соска. Это состояние вызвано нарушением работы нервов. Оно пройдет, когда спадет отек и заживут ткани.


Боремся с инфекцией


После операции в швах будут установлены дренажные трубочки для оттока лимфы и крови. Нужно проявить осторожность, не трогать трубочки и максимально исключить их задевание. Смещение дренажей приводит к кровотечению, а попадание микробов в рану – к нагноению. В первую неделю после вмешательства назначаются антибиотики. Таблетки надо принимать строго по назначению врача, не допуская перерывов и не обрывая самостоятельно курс лечения.

  • После операции нельзя мочить повязки и швы. Когда врач разрешит принять душ, не нужно тереть операционную зону мочалкой или мазать скрабом.
  • Выписавшись из клиники, до полного выздоровления не рекомендуется ходить в бассейн, купаться в реке или загорать на пляже.

Нарушение этих правил грозит инфицированием раны, приводящим к плохому заживлению тканей и образованию грубых рубцов.


Почему смещаются импланты


После пластики груди силиконовые вкладыши могут смещаться. Часто в этом виноваты женщины, снимающие раньше времени компрессионное белье и подвергающие мышцы физическим нагрузкам. Смещение происходит, когда эндопротез установлен молодой мамочке, вынужденной постоянно поднимать ребёнка. Ей нужно найти человека, который поможет после операции или отложить пластику до той поры, пока малыш не подрастёт.

Вторая категории женщин, создающих себе проблемы – спортсменки, которые, не дождавшись врачебного разрешения, начинают заниматься спортом, чтобы прийти в форму после больницы. Чаще всего во время тренировок смешаются импланты, установленные под грудную мышцу. Из-за мышечных сокращений вкладыши «выдавливаются» к подмышкам, а между молочными железами образуется широкий некрасивый промежуток.

Поэтому во время реабилитации запрещены все виды спорта, связанные с поднятием рук вверх и нагрузкой на грудь – волейбол, баскетбол, аэробика, теннис.


Что еще нежелательно делать в реабилитационный период


Женщине, перенесшей маммопластику нельзя:

  • Перегреваться. Повышение температуры тела усиливает приток крови и провоцирует кровотечения. 
  • Под запрет попадают: горячая ванна, баня, сауна и длительное пребывание на жаре: из-за риска усиления отечности запрещается спиртное. 
  • Курить нежелательно, чтобы не следует травить никотином организм, ослабленный после операции; 
  • Беременеть. Это состояние сопровождается увеличением молочных желез и гормональной перестройкой, поэтому новая грудь может быстро обвиснуть. Кормление после недавно проведенной маммопластиски станет большой проблемой. В молочных железах разовьется застой, переходящий в мастит; посещать пляж и солярий. Инсоляция вызывает пигментацию и огрубение швов. 
  • Загорать можно только через 3-4 месяца; заниматься сексом. 
  • Прилив крови в груди во время сексуального контакта приводит к усилению отечности и боли. Увлёкшись процессом, можно случайно надавить на имплант, вызвав его смешение. Сексуальное табу обычно продолжается всего около месяца, поэтому лучше потерпеть, дав организму возможность восстановиться.

Пластический хирург Сергей Морозов предупреждает о том, что вопросы, возникающие после маммопластики нужно, не стесняясь, задавать врачу. Это минимизирует количество осложнений после вмешательства и ускорит выздоровление.


Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: