• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Блефаропластика: все о процедуре

блефаропластика.JPGБлефаро (от греч. blepharon) пластика – вид эстетической операции, к которой прибегают в разном возрасте, поскольку она позволяет решить множество проблем и существенно улучшить внешний вид женщины. Изменить разрез глаз (в том числе, азиатский) и асимметрию черт лица, удалить излишки кожи и жира на верхнем и нижнем веке, избавиться от птоза, а также жировой грыжи и мешков под глазами, продлить молодость и т.п. – всего этого можно добиться за час-полтора с помощью блефаропластики.

Подготовка к блефаропластике


Все начинается с консультации у специалиста. Он оценивает степень деформации век, определяет количество излишков кожи на веках, тонус хряща, способность к натяжению нижнего века, функцию мышц, благодаря которым поднимается верхнее веко. Очень важно уже на этапе консультации рассказать врачу о существующих проблемах с глазами и зрением, так как может потребоваться визит к офтальмологу и предварительное лечение имеющихся заболеваний, например, глаукомы.

Необходимым моментом является также полное медицинское обследование, сообщение о возможной аллергии на медикаменты, в том числе, на анестетики, о приеме в настоящее время каких-либо лекарственных препаратов. За 2 недели до блефаропластики следует отказаться от курения, алкоголя, сильных физических нагрузок, по возможности прекратить прием препаратов, разжижающих кровь.

Особенности операции


Перед началом операции врач прорисовывает на веках линии, по которым будет производиться блефаропластика. Вся операция обычно проводится под местной анестезией, хотя в особо сложном случае или по желанию пациента хирург может прибегнуть и к общему наркозу. Затем, в зависимости от существующей проблемы, производится один из разрезов (или их сочетание):

  • в естественной складке на верхнем веке – через такой разрез удаляются излишки жира в области верхнего века и иссекаются излишки кожи; 
  • по внутреннему краю нижнего века, по линии роста ресниц – более сложная, но хорошо отработанная пластическими хирургами процедура, позволяющая избавиться от излишков кожи и жира, а также жировой грыжи под глазами; 
  • по внутренней стороне века (трансконьюктивальная пластика) – делается преимущественно в молодом возрасте, пока кожа века обладает достаточно хорошей пластикой, для удаления жировой грыжи. Все разрезы обычно сшиваются саморассасывающимися нитками, а применяемые способы операции исключают появление рубцов в будущем. 

Кроме того, специалист может осуществить коррекцию только нижнего либо верхнего века, либо совместить их при проведении круговой блефаропластики. По окончании операции врач накладывает на швы повязку, и пациент практически сразу может отправляться домой.

Реабилитация после блефаропластики: что делать?


Восстановительный период после блефаропластики длится в среднем от недели до 10 дней. За это время спадают отеки и рассасываются синяки, при необходимости снимаются швы. Главное – следовать рекомендациям врача, т.е. ни в коем случае не тереть глаза, не пользоваться косметикой и контактными линзами, не выходить на солнце (солнцезащитными очками желательно обязательно пользоваться около месяца), не поднимать тяжести. Кроме того, в первую неделю после операции запрещается читать, сидеть за компьютером, посещать баню и сауну, выполнять силовые физические упражнения. При нормальном течении реабилитационного периода можно будет вернуться к обычному образу жизни уже через 10 дней.

Дополнения к коррекции век


Особенность блефаропластики в том, что очень часто она сочетается с подтяжкой лица, химическим пилингом и другими эстетическими процедурами — это всегда позволяет добиться лучшего результата. Врач заранее определяет их последовательность, а также при необходимости назначает подтяжку лба и подтягивание бровей. В результате этих простых для пластического хирурга процедур удается не только устранить имеющиеся дефекты, но и надолго вернуть молодость: следующая блефаропластика может понадобиться лишь через 10-12 лет, что считается прекрасным результатом в эстетической хирургии.


Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: