• 2

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

  • 1

    Морозов Сергей

    пластический хирург

    Пластические операции в Санкт-Петербурге.
    Записывайтесь на консультацию

Часто задаваемые вопросы по пластике груди

Операция по изменению размера или формы молочных желез (маммопластика) становится все более популярной, поэтому ее проведение вызывает у пациенток множество вопросов. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные.


До какого возраста можно делать маммопластику


вопросы по пластике груди.JPGВерхней возрастной границы проведения операции не существует. Во всем мире количество пациенток 50+, улучшивших форму груди, постоянно увеличивается. Устранив возрастные изменения, можно выглядеть значительно моложе, чем активно пользуются современные дамы.

Маммопластику можно делать, пока организм в состоянии переносить наркоз. Стоит учитывать, что с возрастом ткани заживают дольше и восстановительный период удлиняется.


Сколько служат импланты


Современные эндопротезы для увеличения груди не имеют срока службы, поэтому устанавливаются пожизненно. Однако со временем грудь у любой женщины меняется. Сильнее всего на ее состояние влияют беременность, грудное вскармливание и изменение веса. Но даже у нерожавших с возрастом ткани утрачивают свою эластичность и растягиваются. Поэтому со временем молочные железы опускаются, и приходится проводить подтяжку. Женщины во время операции часто заменяют эндопротезы на более современные, изменяют форму или размер груди.


Я консультировалась у нескольких хирургов и все рекомендуют разные импланты. Кому верить и что выбрать


Это вопрос нужно обсуждать только с тем врачом, который будет делать операцию. Каждый специалист имеет свою методику операции и работает с эндопротезами, выпущенными определенными производителями.

Чтобы подобрать оптимальную форму будущей груди, в клинике пользуются специальной программой. В нее загружаются фото пациентки, и проводится компьютерное моделирование. Чтобы остаться довольной операцией, во время виртуального подбора нужно озвучить врачу все свои предпочтения.


Сможет ли врач проконсультировать и подобрать эндопротезы по присланному фото


Врач, ответственно относящийся к своей работе, этого делать не будет. При правильном подборе имплантов учитывается множество дополнительных параметров, например, толщина кожи женщины, которая на фото не видна.

Операция обсуждается только при личной консультации. Во время нее определяется принципиальная возможность проведения маммопластики. Если женщина страдает тяжелыми заболеваниями внутренних органов или плохой свертываемостью крови, операцию проводить нельзя. В этом случае подбор имплантов становится бессмысленным.


Существует ли сезонность проведения операции


Маммопластику можно проводить в любое время года. Однако нужно учитывать, что после операции придется восстанавливаться и в несколько месяцев придется ходить в компрессионном белье. В этот период будет нельзя: купаться в ванной, бассейне, реке или море; спать на спине или животе; поднимать тяжести; загорать; парится в бане или сауне

Поэтому, если женщина планирует ехать в отпуск, операцию лучше отложить до возвращения домой.


Как лучше устанавливать эндопротез


В этом вопросе лучше доверится пластическому хирургу, который подберет тактику маммопластики, исходя из имеющихся природных данных и особенностей жизни женщины. Необходимо сообщить доктору, что вы планируете рожать детей, профессионально заниматься спортом или культуризмом. Это позволит выбрать метод проведения операции и избежать отдаленных осложнений.


Какие импланты лучше – традиционные или новомодные


В прессе проскальзывают сообщения об изобретении эндопротезов груди с агар-агаром, фисташковым маслом и т.д. Но в большинстве своем, это неопробованные научные разработки. При выборе имплантов не нужно стремиться установить самые новые, поскольку отдаленные последствия их применения неизвестны. Не стоит имплантировать и устаревшие модели, поскольку они работают хуже современных и имеют больше недостатков.


Можно ли делать операцию при уплотнениях в груди или мастопатии


При мастопатии вопрос решается с каждой пациенткой индивидуально, но, как правильно, слабовыраженные изменения в молочных железах не препятствуют маммопластике. При обнаружении уплотнения в груди нужно выяснить его доброкачественность. Образования без признаков злокачественности удаляют во время операции. При онкопатологиях маммопластику можно проводить только окончательного излечения рака и восстановления женщины.


Можно ли после операции носить бюстгальтеры на косточках


Можно, но не раньше, чем через три месяца после вмешательства. В период приживления импланта излишнее давление на железу, создаваемое «косточками» может привести к смешению эндопротеза и другим косметическим дефектам.

Такое белье нельзя носить, если под грудью имеются неокрепшие послеоперационные швы. Их травматизация приводит к появлению грубых некрасивых рубцов.


Сколько весят импланты


Все зависит от объема эндопротезов. Рассчитать вес своей новой груди легко. Силиконовый вкладыш объемом 150 куб. м, увеличивающий грудь на один размер, весит 150 г. Эту массу нужно умножить на количество размеров, на которые планируется увеличить грудь.

Крупные импланты весят по 500-750 г., поэтому нельзя сильно изменять размер молочных желез. Это вызовет проблемы с поясницей, осанкой и походкой.


Правда что установка эндопротезов большого объема обойдется значительно дороже


На стоимость операции это фактор влияет мало. Цена вкладыша зависит от производителя, наполнителя и формы. Каплевидные импланты обычно дороже круглых. Но все это не изменяет кардинально общую стоимость вмешательства, ведь вкладыши – не самая большая статья затрат при маммопластике.


Долго ли болит грудь после операции


Все зависит от физиологических особенностей каждой пациентки, но обычно через 3-4 дня болезненные ощущения стихают. При установке очень больших имплантов грудь болит сильнее. Если выраженная болезненность не проходит несколько дней, нужно обратиться к врачу, чтобы не пропустить послеоперационные осложнения.

Значительно уменьшить боль и другие неприятные послеоперационные проявления, можно, строго выполняя врачебные предписания и принимая назначенные лекарства.


Как выбрать врача


Выбранный специалист должен иметь соответствующую квалификацию и опыт маммопластики. Таким врачом является Сергей Морозов. С результатами проведенных им операций можно ознакомиться на нашем сайте.



Возврат к списку



Записаться на консультацию

Ваше имя:

Ваше имя

Телефон:

Телефон

E-mail:

E-mail

Клиника: